Материал для шумоизоляции автомобиля

Материал для шумоизоляции автомобиля

Материал для шумоизоляции автомобиля
Материал для шумоизоляции автомобиля

Почти все старые и новые, но бюджетные автомобили имеют одну общую черту – шумные салоны. Причиной этого является износ машин, а также то, что некоторые автопроизводители изначально экономят на материалах для нормальной изоляции своих авто. Кто-то мирится с этой проблемой и старается не обращать на нее внимания, ну а те, кому шумы действительно мешают, могут самостоятельно с ними справиться. Процесс это трудозатратный, но не слишком дорогостоящий и длительный, когда заняться делом всерьез.

Материал для шумоизоляции автомобиля
Слои шумоизоляционного материала.

Если подходить к делу комплексно, придется поработать сразу в четырех направлениях:

1. устранить вибрации;
2. поглощение шумов;
3. отражение шумов;
4. устранить скрипы.

Конечно, сделать салон идеально тихим можно только купить Мерседес элитной модели, но значительного снижения шума все же можно добиться, доведя его до вполне комфортного уровня даже в не новом автомобиле и чтобы сделать это, понадобится использовать сразу несколько видов материалов для шумоизоляции автомобиля.

Материал для шумоизоляции автомобиля

Устранение вибрации

Здесь необходим такой материал для шумоизоляции автомобиля, который способен поглощать вибрации деталей, возникающие в процессе движения. Основные зоны вибрации – раздаточная коробка, мотор, подвеска и другие. Детали интерьера также вибрируют, особенно на плохих дорогах.

Виброизоляционными материалами оклеиваются зоны моторного отсека, трансмиссионного тоннеля и колесных арок. Считается, что оптимального результата здесь можно достичь, оклеив около 50% площади кузова. Больше не получится не только из-за отсутствия значительного эффекта, но и потому, что материалы из данной группы имеют довольно большой вес, а слишком утяжелять машину тоже не следует.

Что касается типов материалов, то все больше положительных отзывов собирает «Бимаст Бомб» — состав на битумно-мастичной основе. Есть и другие неплохие предложения от данного производителя. Широко распространены такие материалы, как Вибропласт и Визомат.

Материал для шумоизоляции автомобиля

Наносится виброизоляция просто: клеящаяся поверхность листа разогревается строительным феном, после чего он просто плотно прижимается к месту установки.

Поглощение шумов

Здесь должен применяться такой материал для шумоизоляции автомобиля, который способен впитывать шумы, не пропуская их в салон, а заставляя раствориться в себе. Как правило, это пористые листовые материалы, среди которых следует выделить такие марки, как «Акцент», «Битопласт» и «Изотон», хотя хватает и других. Аналогичные шумопоглощающие листы применяются и в капитальном строительстве, в том числе жилом. Автомобильные шумопоглощающие материалы имеют специальный клеевой слой, позволяющий клеить их прямо на виброизоляцию.

Отражение шумов

Для достижения оптимального эффекта следует применить и слой материала, не впитывающего, а отражающего звуки. Звукоотражающий материал для шумоизоляции автомобиля клеится сверху на поглощающий слой. Его задача – отражать звуковые волны, которые изначально пропустили предыдущие слои обратно, где они уже полностью гасятся.

Материалы данной группы тоже пористые, но закрытые, благодаря чему их можно клеить в зонах, не защищенных от попадания влаги, например внутри моторного отсека. Дополнительно такие составы обладают теплоизолирующими свойствами, что также пойдет на пользу комфорту в салоне, особенно зимой, да и летом он будет меньше прогреваться.

Материал для шумоизоляции автомобиля

Что касается марок, то на рынке популярны звукоизоляторы «СтандартПласт», которые также известны, как «Сплен».

Устранение скрипов

Борьба со скрипами – последний этап на пути к достижению относительной тишины в салоне. Для этого применяются специальные материалы, которые отличаются предельной простотой применения. Сначала нужно обнаружить место скрипа. Далее отрезать полоску материала требуемого размера и просто наклеить ее на одну из сторон, трение которых приводит к появлению неприятного звука. Если в качестве такой подложки применяется хороший специальный материал, его хватит надолго. Качественными считаются такие материалы, как «Маделин» и «Битопласт».

Материал для шумоизоляции автомобиля

В общем, если вы будете искать какой-то один универсальный материал для шумоизоляции автомобиля, вы его точно не найдете. А если приложите больше усилий и последуете изложенному здесь алгоритму, ощутимый положительный результат будет гарантированно.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O