Заправка авто газом. Преимущества и недостатки.

Заправка авто газом. Преимущества и недостатки.

Заправка авто газом. Преимущества и недостатки.
Заправка авто газом. Преимущества и недостатки.

При рассмотрении вопроса, какое лучше всего горючее использовать для своего автомобиля — газ или бензин, сперва надо определиться, о каком газе идет речь. Для заправки авто используют три вида газа: пропан, бутан и метан. В данной статье мы рассмотрим основные преимущества и недостатки заправки автомобиля газовым топливом.

Метан как топливо мы сразу отбросим, так как для установки такой газовой установки требуются специальные разрешения, машина дорого стоит, к тому же, износ поршневой системы двигателя от такого горючего значительно возрастает. Для сравнительных характеристик возьмем пропан, расход которого ниже, чем у бутана ввиду его плотности.
Преимущества заправки автомобилем газом

Если использовать газовое топливо, то можно заметно сэкономить на своих деньгах. Экономия примерно составляет 10-15, % чем у бензина. Это очень даже не плохая экономия денег, ведь газовое оборудование, установленное на машину, окупится уже после проезженных 15-20 тысяч километров. Так же можно отметить, что газовые заправки расположены на всех трассах, как в крупных городах, так и на основных крупных магистралях. Поэтому больших проблем с этим возникнуть не должно.

Но главным и основным плюсом газа является его экологичность. Выхлопные газы не содержат в себе опасных соединений свинца, а содержание CO намного меньше, чем у автомобиля, который заправлен бензином. Также использование газа продлевает жизнь вашему двигателю, он будет гораздо равномернее работать, масло будет тратиться меньше и как следствие не будет темных образований от нагара на стенках клапанов и поршней.

Еще одним преимуществом использования газа как топлива для автомобиля является бесшумная работа двигателя. Такое явление происходит, потому что отсутствует детонация, ведь октановое число газа 100 единиц, что намного выше, чем у бензина и дизельного топлива. Также более благоприятны и выхлопы автомобилей работающих на пропане, загрязнение воздуха при этом ниже в 2 раза, чем у бензиновых двигателей.
Недостатки заправки автомобилем газом

Главный минус – это уменьшение объема багажника (в него устанавливают газовое оборудование). Также газ очень опасен, в отличие от бензина, поэтому всегда проводите осмотр газового оборудования. Здесь проще предупредить причину проблемы, чем в дальнейшем устранить последствия.

Еще не стоит забывать о том, что газ более подвержен взрывоопасности. Это примерно 5-10% в соотношении с воздухом. Это нельзя создать на открытом воздухе, и уж тем более в движущемся автомобиле.

Кроме этого, газ ухудшает характеристики автомобиля. Конкретно падает динамика езды и разгон примерно на 5%. Это компенсируется его длительным расходом. Газ сгорает дольше в отличии от бензина, поэтому температура в камере довольно высокая. В результате из-за этого на двигателях, которые перегреваются примерно на 5-10 %, уменьшается ресурс работы клапанов.

    Решайте сами, чем лучше заправить свой автомобиль, газом или бензином. Стоит подумать, в конце — концов, о том, сколько проходит ваш автомобиль в среднем за весь год. В случае если вы проезжаете за год примерно 10-15 тысяч километров, то газовое оборудование окупится не скоро.
   
   
   

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O