Установка противотуманных фар своими руками

Установка противотуманных фар своими руками

Установка противотуманных фар своими руками
Установка противотуманных фар своими руками

Любому автомобилисту необходимо чётко видеть, что находится перед ним на дороге. Но в дождливую и туманную погоду это далеко не всегда возможно. Оптимальный выход из ситуации – установка противотуманных фар. Сделать это при наличии определенного опыта можно самостоятельно своими руками.

Противотуманные фары для авто различаются производителем, цветом, ценой и некоторыми другими параметрами. Выбор зависит от того, для чего Вы собираетесь их использовать. Самые распространённые – жёлтые и белые противотуманные фары. Жёлтые фары делают видимость в тумане немного лучше по сравнению с белыми.
Установка и подключение противотуманок

Во многих автомобилях уже есть специальные места для крепления противотуманок, искать дополнительное место для их установки не придется. И ни в коем случае не прикрепляйте противотуманные фары на крышу автомобиля, это противоречит правилам дорожного движения. По правилам дорожного движения располагать фары необходимо как можно ближе к земле на бампере. Очень удобно прикрепить их напротив решётки радиатора авто под основными фарами автомобиля.

Теперь перейдём непосредственно к подключению противотуманных фар своими руками.

По правилам подсоединять их нужно к задним противотуманкам — это безопасно и вы затратите минимум усилий. Но некоторым наверняка захочется, чтобы передние фары включались независимо от задней подсветки, это очень удобно, и к тому же, в этом случае противотуманки можно будет использовать в светлое время суток как ДХО (дневные ходовые огни). Тогда придётся немного потрудиться и самостоятельно делать проводку.

Установка противотуманных фар своими руками

Для работы потребуется приобретение дополнительной кнопки реле. Также в авто магазинах встречаются специальные комплекты для подключения противотуманных фар к автомобиля. В них уже входят все необходимые элементы для установки: это проводка, реле, специальные штекеры и разъемы.

Первый шаг для самостоятельной установки противотуманных фар – это вставка кнопки реле в свободное пространство. Подсоедините плюсы, идущие кнопки включения ближнего света к реле в левой части проводов. Закрепите реле с помощью винта, расположенного на внутренней стороне подкапотного пространства. Затем нужно вывести плюсы от реле в места, где будут располагаться противотуманные фары. Подсоедините провода к ним.

На последнем этапе установки противотуманок нужно обязательно проверить всю изоляцию, а затем уже можно переходить к непосредственной настройке фар, проводить которую лучше в вечернее время.

Настройка противотуманных фар осуществляется с помощью специального винта на самих фарах. Откручивая или закручивая этот самый винт, мы изменяем угол наклона фар и соответственно их свечение. Противотуманные фары не должны светить выше ближнего света фар.

    Если Вы собираетесь в противотуманки установить ксеноновые лампы, то сначала почитайте вопросы про ксенон. Ксенон в противотуманках, если они нормально отрегулированы, это плюс, т.к. их потребление меньше и можно использовать как дневные ходовые огни из-за более яркого света.
   

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O