Перегрев двигателя — причины. Как устранить перегрев двигателя

Перегрев двигателя — причины. Как устранить перегрев двигателя

Перегрев двигателя — причины. Как устранить перегрев двигателя
Перегрев двигателя - причины. Как устранить перегрев двигателя

За время 5-7 летней эксплуатации автомобиля, в системе охлаждения двигателя, накапливаются различные отложения от взаимодействия тосола с прокладками, герметиком, металлами, это ведет к уменьшению давления охлаждающей жидкости в системе охлаждения и как следствие, возникает перегрев двигателя.
Что такое перегрев двигателя?

Вследствие возникновения превышающей норму температуры в блоке двигателя, возникает повышенный износ всех узлов и механизмов двигателя, страшен даже не кратковременный износ деталей во время перегрева, а изменение свойств металла, из которого они сделаны. Двигатель, который был перегрет, уже не сможет отвечать номинальным характеристикам, и будет требовать капитального ремонта.

Причины перегрева

За исключением халатности водителя, причинами перегрева обычно являются, поломки механизма термостата, образование течи тосола из-под хомутов патрубков или из самих патрубков. Бывают случаи, когда разрушается прокладка между двигателем и головкой, это тоже может привести к перегреву, кроме того выход из строя температурного датчика, может лишить возможности, обратить внимание на перегрев, поэтому необходимо во время движения, держать под контролем приборною панель. Если стрелка тахометра, не показывает привычные значения, а мощность двигателя падает, даже если стрелка температуры, находится в пределах нормы, необходимо заглушить двигатель и визуально проверить уровень жидкости в бачке.

Радиатор

Засорение радиатора, это одна из наиболее частых причин перегрева двигателя, особенно если в охладительной системе, находилась вода. Трубки и спускной кран радиатора, являются местом, где скапливается большинство отходов функционирования системы охлаждения, поэтому желательно раз в несколько лет, промывать радиатор большим напором воды.

Термостат

Если причиной перегрева двигателя, является термостат, то при возможности лучше его заменить, но если заменить нет возможности, то можно попытаться произвести ремонт, для начала ремонта, необходимо проверить работоспособность термочувствительного элемента, перепускного и основного клапанов, пружин, поршня. После выяснения причины, нужно заменить поврежденные детали. Так же, нужно учитывать, что поломки термостата, могут привести к движению охлаждающей жидкости по большому кругу системы охлаждения, в результате чего, двигатель не сможет набрать рабочею температуру, что тоже негативно сказывается на долговечности деталей.

Советы

Всегда перед выездом, проверяйте уровень охлаждающей жидкости в бачке. Всегда заливайте в систему охлаждения тосол, нельзя для охлаждения, использовать воду. Всегда имейте в машине 1-литр тосола той же марки, что и тосол, который залит в систему охлаждения.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O