Что означает маркировка автомобильных шин?

Что означает маркировка автомобильных шин?

Что означает маркировка автомобильных шин?
Что означает маркировка автомобильных шин?

Если вы хоть раз обращали внимание на профиль шины, наверняка, вам было интересно, что обозначает вся эта зашифрованная информация. Большинство людей способно осилить только название бренда и модели шины, ее размер. Остальное – темный лес. Но мы хотим расширить ваш кругозор и как можно подробнее рассказать о том, что означает маркировка на шинах, какая информация содержится в этом шифре?
Информация о производителе и размерности шины

Начнем с самого простого, то, что уже железно знает большинство из вас. Конечно же, самым заметным обозначением на резине будет название производителя. На некоторых шинах отмечается только логотип производителя, но наиболее узнаваемые и популярные бренды еще и публикуют название модели покрышки и помещают эту информацию рядом с брендом. Далее, на что обращает внимание покупатель – это размерность шин. Допустим, видим мы на своей покрышке следующую информацию: 205/55 R16. Как понять эту надпись? В данном случае, 205 – это обозначение ширины шины в мм. 55 – это высота профиля шины и обозначается она в процентном соотношении. Наконец, R16 – это внутренний диаметр шины, либо же наружный у диска, т.к. эти параметры совпадают.
Индекс скорости и индекс нагрузки

Маркировка автомобильных шин осуществляется не только открытой информацией, но и с помощью специальных шифров. Так, допустим, зашифрованными являются те же индекс скорости и индекс нагрузки, которые отображаются рядом с информацией о типоразмере покрышки. К примеру, на своей покрышке вы увидите 79 Т. Где 79 – это индекс нагрузки, где Т – индекс скорости. Ранее мы уже говорили о том, что означает индекс нагрузки и скорости и как он определяется, поэтому, не будем заострять на этом внимание.

Отметить следует только тот факт, что эти символы относятся только к покрышкам для легковых автомобилей, маркировка шин грузовых автомобилей имеет немного другие стандарты.
Информация, которую можно найти не на всех шинах

На некоторых моделях автомобильных покрышек можно найти определенные символы, которые встречаются крайне редко. Допустим, довольно специфической является маркировка грузовых шин, расшифровка которой также не представляет труда. На подобных шинах отмечается информация о сфере применения. К примеру, можно встретить подобную шифровку: M&S или M+S, обозначающую всепогодность шин. То есть, данную резину можно использовать и в грязь и в снег.

Очень часто грузовики оснащаются усиленными шинами, и опознать ее можно также по характерным шифровкам: RF или XL. Наконец, среди особой информации, которая штампуется на некоторых моделях шин, можно прочесть данные о теплоустойчивости шины. Так, по установленным нормам термоустойчивость шины обозначается тремя символами:

    А – наилучшая степень термоустойчивости;
    В – средняя степень;
    С – низкая степень теплоустойчивости.

Такова для грузовиков маркировка шин, расшифровка для внедорожников, кстати, происходит по тому же принципу. На специализированных шинах для внедорожниках также можно найти информацию, является ли шина усиленной, является ли она всепогодной, всесезонной, какова ее термоустойчивость. Однако сейчас речь идет именно о специализированных шинах для внедорожников, которые созданы для off road, а не для дорог общего пользования.

Мы рассмотрели специфику маркировки легковых шин, а также шин для грузовых автомобилей. Теперь, когда вы увидите маркировку шин и дисков, расшифровка  для вас не будет тяжелым делом.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O