Как выбрать автомагнитолу?

Как выбрать автомагнитолу?

Как выбрать автомагнитолу?
Как выбрать автомагнитолу?

Мечтаете о полноценной мультимедийной системе, или просто хотите с комфортом слушать в пути любимую музыку? Чистоту звука в автомобиле обеспечивает не только акустика, но и головное устройство. В данной статье поговорим как выбрать автомагнитолу (ресивер) и чем они различаются.

В простейшем случае аудиосистема в автомобиле состоит из магнитолы и пары колонок. Если желаете более качественный звук, то помимо данных компонентов потребуется отдельный усилитель мощности и как минимум 5 динамиков (включая сабвуфер). И всеми ими должна управлять авто магнитола, от нее зависит качество звука.

Если в автомобиле будет установлен усилитель мощности, то при выборе магнитолы обращайте внимание на количество линейных выходов на ней. Для подключения четырехканального усилителя нужно две пары выходов, для пятиканального — три.

Как выбрать автомагнитолу?

Среди автолюбителей наиболее популярны авто магнитолы фирм Pioneer, Alpine, JVC и Sony. А вот ресиверы компаний Mystery, Prology, SUPRA — относятся к низшему ценовому диапазону. Но если нужен звук в машине без всяких выкрутасов — следует покупать именно их, а не продукцию более высокого класса. Если все остальные компоненты в машине не лучшего качества, то дорогая магнитола не сильно улучшит звук.
Технические характеристики авто магнитолы
Выходная мощность. Считается — чем более мощный выходной сигнал, тем с большей степенью можно "раскачать" акустическую систему. Однако производители указывают нереальные цифры. Если в характеристиках написано, что автомагнитола со встроенным усилителем мощностью 4×50 Вт — это указывает на максимальную мощность. Номинальная мощность (без хрипов) составит не более 10-15 Вт.

Так что этот показатель не имеет принципиального значения, ведь указание мощности 4×50 или 4×60 — не особо отличаются в мощности звучания. Если хотите существенно усилить мощность авто звука придется покупать отдельный внешний усилитель мощности.

Шумы. Соотношение сигнал/шум должно быть как минимум выше 90 дБ. Чем выше этот показатель — тем чище и лучше будет звук.

Типоразмер корпуса магнитолы. Для удобства монтажа практически все магнитолы имеют один из стандартных типоразмеров. Наибольшее распространение получили магнитолы размером 1 DIN. Также встречаются магнитолы увеличенного размера 2 DIN. Они обладают большим дисплеем, богаче в плане функций, поскольку большой размер корпуса позволяет установить в него дополнительные модули ("ТВ-тюнер", "GPS-навигатор").

Как выбрать автомагнитолу?

Чувствительность тюнера. Считается, что показатель чувствительности должен быть 1мкв и меньше. Это особенно важно если вы часто отправляетесь в пригород где радиосигнал оставляет желать лучшего. Также, если необходим УКВ-диапазон, то следует уточнить поддерживает ли его магнитола, ведь не каждая модель ресивера обладает такой возможностью.

Количество каналов: двух- и четырехканальные. Двухканальная магнитола позволяет установить в машине только 2 динамика, а четырехканальная – 4. Пятиканальная магнитола, соответственно, позволяет установить четыре динамика плюс сабвуфер. Лучше выбирать авто магнитолу с большим количеством каналов. Если в будущем захотите расширить аудио систему в машине — не нужно будет покупать новую магнитолу, а использовать оставшиеся каналы.

Наличие эквалайзера и срезов. Наиболее важными являются эквалайзер, которые позволяет настроить тембр звучания, и регулировка баланса уровня по фронту и тылу. Чем больше количество полос эквалайзера поддерживает ресивер — тем точнее можно настроить авто звук. Магнитолы выше среднего уровня умеют регулировку фильтров низких и высоких частот, они позволяют настроить частоту среза для мидов (колонок в дверях) и для пищалок (высокочастотные динамики на стойках) под свои звуковые вкусы.

Эксплуатационные удобства. Это возможность приглушения звука, настройка цвета подсветки дисплея, а также дизайн органов управления. Для некоторых автолюбителей будет важно в наличие магнитолы USB-порта (на передней панели или подключение отдельного шнура) или карты памяти SD. Благодаря им можно будет слушать музыку не только с дисков, но с внешних носителей.

Поддержка Bluetooth и связи с телефоном. Некоторые модели магнитол имеют возможность подключения к телефону и прослушивание музыки через него. Вы можете использовать телефон или MP3-плеер с поддержкой Bluetooth в качестве источника музыки в автомобиле, а во время движения, аудиосистема может играть роль handsfree — разговор будет слышен из динамиков машины.

При выборе автомагнитолы следует ориентироваться на цену, дополнительные удобства и на дизайн. Например, некоторым может нравиться синяя подсветка, а другим нужна красная. В остальном, магнитолы одного ценового диапазона по техническим характеристикам мало отличаются.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O