Контроль давления в шинах автомобиля

Контроль давления в шинах автомобиля

Контроль давления в шинах автомобиля
Контроль давления в шинах автомобиля

На современных автомобилях класса Люкс, а также на всех моделях авто эксклюзивных марок устанавливается система контроля давления в шинах. Данная опция является необходимой с точки зрения безопасности, так как информирует водителя о давлении в каждом конкретном колесе и разнице между ними. С подобной системой можно заметить проблему с давлением еще до начала движения, то есть лишний раз не подвергать опасности себя и других пассажиров. Стоит ли говорить о том, что малое давление существенно ухудшает управляемость авто, что особенно опасно в условиях езды в зимний период.

Поэтому, заботясь о своих клиентах, знаменитые бренды  прибегают к установке системы контроля давления в шинах для легкового автомобиля, который имеет даже базовую комплектацию. Все это еще раз говорит о большой важности данной опции. Разобравшись, что это такое – система контроля давления в шинах, давайте рассмотрим, какие бывают виды данной опции.

Различают как систему контроля с внешними датчиками, которые устанавливаются непосредственно на ниппель колеса, так и внутренние, которые крепятся на диск и скрываются покрышкой. На примере двух моделей мы рассмотрим принцип работы и преимущества каждой из видов систем.

Система контроля давления в шинах whistler ts 104

Представляет собой достаточно простое устройство, главным достоинством которого является мобильность. Модель относится к числу систем контроля давления в шинах с внешними датчиками. Работает гаджет, как от бортовой сети автомобиля, так и от встроенных аккумуляторных батарей. На ниппель каждого колеса накручивается датчик, который внешне не отличим от простого колпачка. В салоне размещается экран, на который от датчика поступает информация о давлении. Система автоматически активируется, как только автомобиль начинает движение.

Передача информация от датчиков на блок управления осуществляется посредством радиосигналов, как и на других системах. Словом, простота и функциональность – главные достоинства данной системы контроля давления. А вот недостатком можно считать более высокую стоимость, в сравнении с системами контроля, которые предусматривают  внутреннее расположение датчиков.

Система контроля давления в шинах tpms

Данная система подразумевает внутреннюю установку. То есть на диск устанавливается датчик с интегрированным ниппелем. Весь механизм скрывается на внутренней стенке диска и с помощью передатчиков информация поступает на экран, который расположен в салоне авто.

Подобная система имеет относительно небольшую погрешность, как в замере давления, так и температуры. К тому же, одной из функций является распознавание быстрого падения давления в шине. Главным достоинством модели является демократичная стоимость, правда, для того чтобы снять датчик, необходимо демонтировать резину с диска, а это все дополнительные затраты.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O