GM изобрел дешевую систему аварийного торможения

GM изобрел дешевую систему аварийного торможения

GM изобрел дешевую систему аварийного торможения
GM изобрел дешевую систему аварийного торможения

Инженерам General Motors удалось разработать систему принудительного торможения автомобиля, не требующую использования радаров и датчиков. Бюджетная новинка может быть установлена практически на любой автомобиль без серьезного увеличения его цены.

В штате Мичиган на тестовом полигоне General Motors состоялась демонстрация перед журналистами совершенно новой системы аварийного торможения. Ее принципиальное отличие от конкурентов заключается в том, что ей не требуется установка дорогостоящих радаров и датчиков; все, что нужно для ее работы, — фронтальная камера и соответствующее программное обеспечение.

Демонстрационный комплект установили на обновленный Chevrolet Malibu 2016 модельного года, который поступит в продажу в США в ближайшие месяцы. В Европе первой моделью с бюджетным аварийным торможением станет новый Cadillac CT6. На глазах у журналистов система успешно справилась с торможением перед манекеном, изображающим восьмилетнего ребенка. В GM утверждают, что системе также под силу избежать наезда сзади на другой автомобиль на скорости до 24 км/ч.

Впрочем, у бюджетной аварийной системы есть свои недостатки. Из-за отсутствия радаров и датчиков она работает менее точно и избирательно, а также бесполезна на высоких скоростях (свыше 65 км/ч). В General Motors также добавили, что еще не отладили взаимодействие камеры с такими движущимися объектами, как велосипедисты и крупные животные. Тем не менее ее дешевизна позволит оснастить принудительным торможением даже компактные модели, например Chevrolet Spark. Как сообщил журналистам вице-президент GM Марк Рейсс, в 2016 модельном году компания будет предлагать своим клиентам 22 различных средства активной безопасности.

Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O